Achtung: Registrierung nur für Mitglieder des TC Kindberg

Anmelden


          
         

 

Sportgasse 5 - 8650 Kindberg

Tel.: +43 3865 4513

Anmeldung

Achtung: Registrierung nur für Mitglieder des TC Kindberg

nächsten Spieltermine

Okt
27

27.10.2018 13:00 - 17:00

Okt
27

27.10.2018 17:00 - 21:00

Okt
28

28.10.2018 8:30 - 12:30

Okt
28

28.10.2018 12:30 - 16:30

Okt
28

28.10.2018 16:30 - 20:30

Nov
3

03.11.2018 13:00 - 17:00

Nov
3

03.11.2018 17:00 - 21:00

Nov
4

04.11.2018 8:30 - 12:30

Nov
4

04.11.2018 12:30 - 16:30

Nov
4

04.11.2018 16:30 - 20:30

Nov
10

10.11.2018 9:00 - 13:00

Nov
10

10.11.2018 13:00 - 17:00

Damen A

Bitte im Damen A immer nach der aktuellen Rangliste siehe nuLiga aufstellen

AS LADIES
1 Raspotnig Kathrin 6,4
2 Marte Birgit 6,6
3 Aschacher Simone 7,0
4 Niederhuber Sabine 7,6 MF: 0664 / 5234551
5 Egger Nina 7,8 Wiedereinstufung
6 Lackner Silvia 8,0
7 Egger Sabine 8,0
8 Hollerer Eva 8,3
9 Kreidl Elke 8,6
10 Hollerer Eva jun 10,1

TC Mürzhofen
1 Geissler Melanie 6,0 MF:0664/3078531
2 Pfeffer Karin 6,7
3 Feichtenhofer Sandra 7,1
4 Geissler Margit 7,3
5 Salchenegger Andrea 7,7
6 Ebner Susi 7,7
7 Petschl Rosemarie 7,8
8 Leger Ursula 8,2
9 Peintinger Christina 8,7 MF Stv: 0664/5076888
10 Assigal Gabriele 10,1
11 Geissler Jennifer 10,2 Neueinstufung

HEDI
1 Janner Simone 6,0 MF: 0660/5598124
2 Schöggl Melanie 6,3
3 Singer Sandra 6,4
4 Arlt Melissa 7,7
5 Csima-Mansky Carola 7,9
6 Putzgruber Sabine 8,2
7 Kotzaurek Leonie 8,2
8 Janner Monika 8,5
9 Orthaber Heidemarie 8,5
10 Berendi Verena 8,7
11 Kotzaurek Petra 8,8
12 Mattausch Carina 8,8
13 Zartl Kristina 9,3
14 Weberhofer Katja 9,4
15 Aigner Gerti 9,9
16 Zartl Andrea 9,9
17 Meier Christa 10,0
18 Eder Kathrin 10,3

AT2 Steel 1
1 Vielhaber Angelika 6,6
2 Fleck Melanie 6,9
3 Olschnegger Eva 7,3 MF Stv: 0676/3953922
4 Fleck Stefanie 7,7
5 Reisner Sonja 7,8
6 Florian-Pally Nicole 7,9
7 Kaltenbrunner Katharina 8,5 MF: 0676 / 3382125
8 Pink Birgit 8,5
9 Bertolli Lisa 8,6
10 Zimpel Michaela 8,6
11 Fritz Brigitta 8,6
12 Kaltenbrunner Sabine 9,1
13 Mayer Helga 9,5
14 Paar Nicole 9,8
15 Eibl Marianne 10,2
16 Mixner Barbara 10,3
17 Schweiger Sieglinde 10,3

TC Kindberg
1 Falinski Iris 6
2 Knollmüller Monika 7,3
3 Tomic Lucia 7,3
4 Weghofer Anna 7,8
5 Raidl Ingrid 8,1
6 Mayerhofer Annemarie 8,6
7 Brandstätter Monika 8,7
8 Kohlhofer Andrea 8,8
9 Maurer Melanie 9
10 Tatschl Klaudia 9,3
11 Buchebner Lore 9,3
12 Koiner Martina 9,3
13 Gamauf Sara 9,7
14 Tatschl Katharina 9,8
15 Koiner Susanne 9,8
16 Hajek Ute 9,8
17 Maurer Claudia 10,3

Gamauf Gerald MF: 0664/4119387

 
 

Damen B

Bitte im Damen B immer nach der aktuellen Rangliste siehe nuLiga aufstellen

TC Mürzzuschlag
1 Hochegger Erika 9,0
2 Aschenbrenner Anna 9,3
3 Locher Manuela 9,7
4 Rath Katja 9,9
5 Thenhalter Angelika 9,9 MF: 0664/2413303
6 Locher Katharina 9,9
7 Ebner Ingrid 10
8 Ebner Teresa 10,2

AT2 Steel 2
1 Kaltenbrunner Katharina 8,5
2 Pink Birgit 8,5
3 Bertolli Lisa 8,6
4 Zimpel Michaela 8,6
5 Fritz Brigitta 8,6
6 Kaltenbrunner Sabine 9,1
7 Buchebner Lore 9,3
8 Mayer Helga 9,5
9 Paar Nicole 9,8
10 Eibl Marianne 10,2 MF Stv: 0664/1847582
11 Mixner Barbara 10,3 MF: 0664/4159997
12 Schweiger Sieglinde 10,3

TEAM HAJEK
1 Kreidl Elke 8,6 MF Stv: 0650/2533381
2 Kohlhofer Andrea 8,8
3 Tatschl Klaudia 9,3
4 Hofmeister Fritzi 9,4
5 Koiner Susanne 9,8
6 Hajek Ute 9,8
7 Rosenbichler Sabine 10,2
8 Maurer Claudia 10,3
9 Neu Birgit 10,3 Neueinstufung
10 Leitner Petra 10,3 Neueinstufung
11 Trummer Uschi 10,3 Neueinstufung
12 Fleith Elke 10,3 MF: 0676/4276074


NACHWUCHSMODELL
1 Mayerhofer Annemarie 8,6
2 Peintinger Christina 8,7
3 Brandstätter Monika 8,7
4 Maurer Melanie 9,0
5 Koiner Martina 9,3
6 Gamauf Sara 9,7
7 Tatschl Katharina 9,8
8 Gamauf Lena 9,9
9 Hollerer Eva jun 10,1 Neueinstufung
10 Assigal Gabriele 10,2
11 Zirbisegger Petra 10,2 Neueinstufung
12 Geissler Jennifer 10,2 Neueinstufung
13 Lafer Ingrid 10,2 Neueinstufung

Gamauf Gerald MF: 0664/4119387

PC ATL
1 Koch Carina
2 Meinhard Christina
3 Eschbach Andrea
4 Breidler Kerstin
5 Zangl Nicole
6 Vorcnik Gertrud
7 Schuchanegg Elke MF: 0676/6197788
8 Wronski Ingrid
9 Geßelbauer Sabrina
10 Dex Sabine
11 Bergmann Sonja
12 Wronski Andrea
13 Eschbach Stephanie
14 Rock Ina
15 Herbst Nele
16 Herbst Yvonne
17 Zirngast Jennifer

 
 

Herren A

Bitte im Herren A immer nach der aktuellen Rangliste siehe nuLiga aufstellen

Korak Installationen 
1 Stelzer Raphael 3,6
2 Knaus Markus 3,8
3 Hirschler Martin 3,9
4 Bauer Stephan 3,9
5 Schweighofer Bernhard 3,9
6 Pomberger Jörg 4,0
7 Deutschmann Thomas 4,0
8 Zahradnik Thomas 4,2
9 Lengauer Markus 4,2
10 Plotzer Gerold 4,3
11 Korak Gernot 4,3
12 Spreitzhofer Nino 4,4
13 Grama Bernd 4,7
14 Knollmüller Bernd 5,0
15 Gräf Niklas 5,0
16 Fraiß Martin 5,1
17 Leyrer Jörg 5,2
18 Pusterhofer Gerhard 5,2
19 Knollmüller Robert 5,4
20 Schubernigg Christian 5,4
21 Pfeifer Erich 5,5
22 Lechner Andreas 5,6
23 Hoppl Florian 5,8
24 Sauer Peter 5,9
25 Bauer Gerold 5,9
26 Würzl Roland 6,1
27 Willingshofer Benedikt 6,4
28 Willingshofer Matthias 6,5

AS TEAM A
1 Kopp Andreas 2,5
2 Reisner Bernd 3,3
3 Schönegger Edwin 3,3
4 Wolfsbauer Gregor 3,6
5 Hawranek Manfred 3,6
6 Mustein Helmut 3,7
7 Schönegger Kevin 3,9
8 Tesch Markus 4,0
9 Kriegl Patrick 4,0
10 Waxnegger Albert 4,0
11 Kremser Jörg 4,1
12 Osman Mario 4,1
13 Stockreiter Mario 4,1
14 Reisner Thomas 4,1
15 Wasshuber Marco 4,1
16 Sams Gerald 4,1
17 Schreibmaier Joachim 4,3
18 Fladischer Christian 4,4
19 Habian Heimo 4,5
20 Kremser Gernot 4,7
21 Kröppel Johannes 4,7
22 Pretterhofer Walter 5,0
23 Hörtner Rene 5,0
24 Klosterer Bernd 5,0
25 Unger Christoph 5,2
26 Ratajc Alexander 5,2
27 Ramausch Oliver 5,4
28 Zeiringer Werner 5,4
29 Hofstadler Robert 5,4
30 Willenshofer Franz 5,4
31 Luznik Lukas 5,5
32 Strugger Thomas 5,5
33 Wasshuber Thomas 5,6
34 Eder Christian 5,8
35 Steiner Johann 6,0
36 Brauneder Thomas 6,3
37 Auer Sascha 6,4
38 Kornsteiner Christian 6,9
39 Koglbauer Rene 7,6
40 Leitner Thomas 7,9
41 Wittmann Moritz 8,3

TEAM Kohlbacher
1 Mayer Christian 2,5
2 Pichler Thomas 3,4
3 Podolan Klaus 3,9
4 Stoppacher Christoph 4,0
5 Wagner Markus 4,1
6 Sams Gerald 4,1
7 Vorcnik David 4,2
8 Gamauf Gerald 4,3
9 Schantl Karl 4,4
10 Neisser Michael 4,5
11 Kemeter Patrick 4,6
12 Kröppel Johannes 4,7
13 Jost Paul 5,0
14 Bader Peter 5,0
15 Hörtner Rene 5,0
16 Voller Maximillian 5,0
17 Voller Nikolaus 5,4
18 Steiner Michael 5,4
19 Paier Dietmar 5,5

YOUNGSTARS
1 Rettl Stefan 2,5
2 Gesslbauer Florian 2,7
3 Kerkletz Fabian 3,0
4 Sedar Patrick 3,0
5 Rohseano Lukas 3,2
6 Schager Alexander 3,4
7 Krauss Manuel 3,5
8 Mustein Helmut 3,7
9 Schneidhofer Marc 3,8
10 Trieb Manuel 4,3
11 Csima Thomas 4,4
12 Pichler Dominik 4,8
13 Willenshofer Christoph 4,8
14 Kogler Nicola 4,9
15 Peinhopf Rene 5,0
16 Koiner Wolfgang 5,0
17 Koiner Hannes 5,3
18 Luznik Lukas 5,5
19 Paier Sebastian 5,9

 
 

Herren B

Bitte im Herren B immer nach der aktuellen Rangliste siehe nuLiga aufstellen

TC Agi´s Stüberl 1
1 Kriegl Patrick 4
2 Stoppacher Christoph 4,0
3 Wasshuber Marco 4,2
4 Pölzl Georg 4,2
5 Fladischer Christian 4,4
6 Heiter Christoph 4,5
7 Wasshuber Michael 4,6
8 Leitner Andreas 4,9
9 Wöls Jürgen 4,9
10 Zeiringer Werner 5,4
11 Friesenbichler Christian 5,4
12 Kaindlbauer Martin 5,5
13 Bauer Gerold 5,9
14 Sawatzki Alexander 5,9
15 Kohl Martin 6,0
16 Meisenbichler Mario 6,3
17 Assigal Andreas 6,6
18 Heiter Florian 6,6
19 Sommerauer Klaus 6,7
20 Kornsteiner Christian 6,9
21 Jantscher Gerhard 7,4
22 Sommerauer Thomas 7,5
23 Fürstner Stefan 7,8
24 Tritscher Roland 7,8
25 Leitner Thomas 7,9
26 Rinder Markus 8,2
27 Kotzbeck Christian 8,9
28 Leichtfried Bernd 9,0
29 Stark Klaus 9,1
30 Veitlmeier Alexander 10,0

AS TEAM B
1 Tesch Markus 4,0
2 Waxnegger Albert 4,0
3 Reisner Thomas 4,1
4 Kremser Jörg 4,1
5 Osman Mario 4,1
6 Stockreiter Mario 4,1
7 Wasshuber Marco 4,1
8 Sams Gerald 4,1
9 Kremser Gernot 4,7
10 Kröppel Johannes 4,7
11 Pretterhofer Walter 5,0
12 Klosterer Bernd 5,0
13 Unger Christoph 5,2
14 Ramusch Oliver 5,4
15 Luznik Lukas 5,5
16 Strugger Thomas 5,5
17 Wasshuber Thomas 5,6
18 Eder Christian 5,4
19 Brauneder Thoamas 6,3
20 Auer Sascha 6,4
21 Kornsteiner Christian 6,9
22 Koglbauer Rene 7,6
23 Leitner Thomas 7,9

AT2 Steel
1 Schantl Karl 4,3
2 Benak Klaus 4,5
3 Habian Heimo 4,5
4 Kreinbucher Christoph 4,8
5 Koiner Wolfgang 5,0
6 Nöst Gerald 5,2
7 Paier Dietmar 5,3
8 Hödl Robert 5,6
9 Kuntner Richard 5,8
10 Paier Sebastian 5,9
11 Tatschl Rainer 6,0
12 Steiner Johann 6,0
13 Trofaier Manfred 6,2
14 Schneeberger Heinz 6,3
15 Raspotnig Holger 6,3
16 Urabl Alfred 6,5
17 Rosenthal Hans 6,6
18 Schrittwieser Michael 6,6
19 Benak Michael 6,7

TV Schwöbing - Gasthaus Putzgruber B
1 Lengauer Markus 4,2
2 Plotzer Gerold 4,3
3 Korak Gernot 4,3
4 Spreitzhofer Nino 4,4
5 Knollmüller Bernd 5,0
6 Gräf Niklas 5,0
7 Fraiß Martin 5,1
8 Leyrer Jörg 5,2
9 Pusterhofer Gerhard 5,2
10 Knollmüller Robert 5,4
11 Schubernigg Christian 5,4
12 Pfeifer Erich 5,5
13 Lechner Andreas 5,6
14 Hoppl Florian 5,8
15 Widmer Ewald 5,8
16 Sauer Peter 5,9
17 Bauer Gerold 5,9
18 Würzl Roland 6,1
19 Willingshofer Benedikt 6,4
20 Willingshofer Matthias 6,5
21 Trost Stefan 6,7
22 Schlamp Robert 6,8
23 Anninger Martin 7,0
24 Ruck Ludwig 7,0
25 Rauscher Markus 7,8
26 Reiterer Patrick 7,9
27 Hermann Andreas 8,3
28 Hafenscherer Günter 8,3
29 Leitner Dominik 8,8

GTA Holz3
1 Wagner Markus 4,1
2 Sams Gerald 4,1
3 Vorcnik David 4,2
4 Gamauf Gerald 4,3
5 Csima Thomas 4,4
6 Neisser Michael 4,5
7 Greimel Christian 4,6
8 Kemeter Patrick 4,7
9 Kröppel Johannes 4,7
10 Willenshofer Christoph 4,8
11 Kogler Nicola 4,9
12 Jost Paul 5,0
13 Peinhopf Rene 5,0
14 Bader Peter 5,0
15 Hörtner Rene 5,0
16 Voller Maximillian 5,0
17 Koiner Hannes 5,3
18 Willenshofer Franz 5,4
19 Voller Nikolaus 5,4
20 Steiner Michael 5,4
21 Paier Sebastian 5,9
22 Voller Leon 6
23 Draxler Johannes 6
24 Steiner Johann 6
25 Brauneder Thomas 6,3
26 Kemeter Kurt 6,5

TC Mürzhofen C
1 Nicht Christoph 5,2
2 Ratajc Alexander 5,2
3 Geissler Thomas 5,9
4 Assigal Peter 6,0
5 Pichler Michael 6,0
6 Sattler Hans 6,2
7 Pichler Andreas 6,2
8 Scheikl Christoph 6,6
9 Zadra Udo 6,7
10 Assigal Dominik 6,8
11 Pichler Ernst 6,9
12 Geissler Manfred 7,4
13 Klammer Marko 7,4
14 Seidlitz Roland 7,5
15 Petschl Karl 7,7
16 Pesendorfer Stefan 8,3
17 Zisser Christian 9,2
18 Fünder Martin 9,0
19 Grassauer Jan 9,6
20 Ofner Michael 10,0
21 Maurer Andreas 10,2

SG Stanz Fischbach 1
1 Schreibmaier Joachim 4,3
2 Baumgartner Thomas 5,1
3 Hofstadler Robert 5,4
4 Hofreiter Harald 5,4
5 Dornhofer Manfred 5,5
6 Eder Rene 5,8
7 Stadlhofer Werner 5,9
8 Perner Walter 6,3
9 Zink Klaus 6,3
10 Hofstätter Manuel 7,1
11 Grätzhofer Christian 7,3
12 Perger Norbert 7,4
13 Klaminger Christoph 7,5
14 Morgenstern Christian 7,6
15 Eder Peter 7,7
16 Übeleis Michael 7,7
17 Brunnhofer Martin 7,7
18 Schneider Jürgen 7,7
19 Leitenbauer Günther 7,9
20 Wittmann Moritz 8,3
21 Feuchtgraber Günther 9,2

 
 

Herren C

Bitte im Herren C immer nach dieser Rangliste aufstellen

TC Allerheiligen
1 Meisenbichler Mario 6,3
2 Schweighardt Robert 6,8
3 Meisenbichler Rainer 7,1
4 Eder Günther 7,8
5 Winkelmayer Bernhard 8,4
6 Kaube Walter 8,4
7 Buchas Helmut 8,5
8 Enzinger Andreas 8,5
9 Nievoll Franz 8,6
10 Feiner Siegmund 8,7
11 Krenn Markus 8,8
12 Berger Manuel 9,6
13 Kirchner Christian 10,0
14 Horwath Michael 10,0
15 Fischer Thomas 10,0
16 Steininger Christian 10,0
17 Kneissl Daniel 10,0
18 Leister Martin 10,1
19 Mauerhofer Arthur 10,2

AS TEAM C
1 Wallner Alexander 5,6
2 Prutsch Manfred 5,6
3 Hödl Robert 5,6
4 Wasshuber Thomas 5,6
5 Eder Christian 5,7
6 Stary Heinz 5,8
7 Assigal Peter 6,0
8 Paier Sebastian 6,0
9 Pichler Michael 6,0
10 Voller Leon 6,0
11 Draxler Johannes 6,0
12 Brauneder Thomas 6,3
13 Auer Sascha 6,4
14 Paar David 6,4
15 Kemeter Kurt 6,5
16 Schrittwieser Michael 6,6
17 Hofbauer Robert 6,7
18 Assigal Domenik 6,8
19 Koglbauer Rene 7,6
20 Hajek Wolfgang 7,8
21 Wittmann Moritz 8,3
22 Stelzer Benno 8,9
23 Skerbinz Helmut 9,2

Gamauf Gerald

SG Langenwang / Schwöbing
1 Pfeifer Erich 5,5
2 Lechner Andreas 5,6
3 Hoppl Florian 5,8
4 Widmer Ewald 5,8
5 Sauer Peter 5,9
6 Bauer Gerold 5,9
7 Würzl Roland 6,1
8 Willingshofer Benedikt 6,4
9 Willingshofer Matthias 6,5
10 Trost Stefan 6,7
11 Schlamp Robert 6,8
12 Ablasser Martin 6,8
13 Anninger Martin 7,0
14 Ruck Ludwig 7,0
15 Spreitzhofer Mario 7,3
16 Trost Manuel 7,4
17 Rauscher Markus 7,8
18 Reiterer Patrick 7,9
19 Gesslbauer Erich 7,9
20 Hermann Andreas 8,3
21 Hellerschmid Kurt 8,3
22 Hafenscherer Günter 8,3
23 Posch Roland 8,3
24 Leitner Dominik 8,8

Knollmüller Bernd

SG Stanz Fischbach 2
1 Eder Rene 5,8
2 Stadlhofer Werner 5,9
3 Perner Walter 6,3
4 Zink Klaus 6,3
5 Hofstätter Manuel 7,1
6 Grätzhofer Christian 7,3
7 Perger Norbert 7,4
8 Morgenstern Christian 7,6
9 Eder Peter 7,7
10 Schneider Jürgen 7,7
11 Leitenbauer Günther 7,9
12 Feuchtgraber Günther 9,2
13 Baumann Günter 9,5
14 Hödl Lukas 9,5
15 Puhl Michael 9,6
16 Stelzer Martin 9,6
17 Paller Robert 9,7

KSV powered by Segafredo Espresso Bruck/Mur
1 Oberrainer Matthias 5,6
2 Wurm Julian 5,6
3 Schabereiter Björn 6
4 Berger Gerald 6
5 Kavan jürgen 6,1
6 Wedl Mathias 6,1
7 Schwaiger Thomas 6,3
8 Lafer Michael 6,4
9 Seitinger Roland 6,4
10 Assinger Marvin 6,6
11 Lindbichler Manuel 6,7
12 Hofer Matthias 6,8
13 Neukart Manfred 7
14 Kirchmayr Ortwin 7,1
15 Hren Emil 7,1
16 Baumgartner Rudolf 7,3
17 Aigner Andreas 7,4
18 Bürgstein Matthias 7,4
19 Ofner Bertram 7,4
20 Puschnik Daniel 7,5
21 Amidzic Zeljko 7,6
22 Paulitsch Thomas 7,6
23 Wagner Dominik 7,8
24 Mesanovic Kevin 7,9
25 Lindbichler Martin 7,9
26 Wallner Robert 7,9
27 Fuchs Franz 8
28 Zartl Mario 8
29 Gruber Thorsten 8,1
30 Kaminski Kamil 9
31 Hren Stefan 9
32 Blumauer Tim 9,2
33 Gruber Jonas 9,2
34 Seitinger Luca 9,3
35 Zeman Michael 9,4

45er Seniors
1 Paier Dietmar 5,5
2 Tatschl Rainer 6
3 Steiner Johann 6
4 Trofaier Manfred 6,2
5 Schneeberger Heinz 6,2
6 Fleith Stefan 6,4
7 Urabl Alfred 6,5
8 Rosenthal Johann 6,6
9 Sommerauer Klaus 6,7
10 Pock Manfred 7
11 Grath Manfred 7,1
12 Schneidhofer Wolfgang 7,9
13 Fladl Helmut 8,1
14 Gruber Markus 8,3
15 Halbwedl Helmut 8,8

Wintercup 2018/2019

Die aktuellen Spieltermine sowie die Spielberichte finden Sie hier -->

Die Mannschaften sowie die Spielerlisten fnden Sie hier -->

 

Die aktuellen Tabelle und Spielstände pro Gruppe finden Sie hier: 

Herren A Herren C Damen A
Herren B Herren D Damen B




Rückblick: Vereinsmeisterschaften 2018

Ein herzliches Dankeschön an alle Spieler der diesjährigen Vereinsmeisterschaften des TC Kindberg.
Eine besondere Gratulation ergeht natürlich an die Gewinner der jeweiligen Bewerbe:

Herren A-Bewerb: 1. Pichler Thomas  2. Stelzer Raphael

Herren B-Bewerb: 1. Tatschl Rainer   2. Zisser Christian

Damen A-Bewerb: 1. Weghofer Anni   2. Lackner Silvia

Damen B-Bewerb: 1. Hollerer Eva   2. Gamauf Sara

Die komplette Fotogalerie findet ihr hier -->.

 

 

Vereinsmeisterschaften 2018


Aktuell sind die Vereinsmeisterschaften des TC Kindberg voll im Gange. Den Link zur Ausschreibung findet ihr hier.

VEREINSMEISTERSCHAFT
2018

TC KINDBERG

18.08.2018 - 23.09.2018



Die Finalspiele finden am Sonntag, den 23.09.2018 ab 10:30 Uhr statt.
Zuerst werden die Finale des B-Bewerbs gespielt und danach die Finale des A-Bewerbs.

Im Anschluss an die Finalspiele findet die Siegerehrung statt, wobei für das leibliche Wohl bestens gesorgt ist.


Viel Erfolg & spannende Matches!

 


Steirische Sommermannschaftsmeisterschaften 2018


Bei den Steirischen Sommermannschaftsmeisterschaften in der Klasse Senioren 75+ belegte die Mannschaft des TC Kindberg hinter LUV Graz und UWK Graz den ausgezeichneten 3. Platz. Aber nicht nur die Senioren Klasse 75+ waren erfolgreich sondern auch die anderen 16 (!) gemeldeten Mannschaften des TC Kindberg waren äußerst erfolgreich:


Burschen U 13 (LLA) - Rang 2
Damen +35 (LLB) - Rang 1
Herren +35 (LLB) - Rang 2
Herren +45 (KL1) - Rang 2
Herren +45 (KL2) - Rang 1
Herren +55 (KL2) - Rang 1

Einen herzlichen Glückwunsch & ein großes Dankeschön an alle Spieler und SpielerInnen sowie an die jeweiligen MannschaftsführerInnen im Besonderen für den tollen Einsatz und das große Engagement.



Senioren 75+: Walcherberger Rupert, Koiner Manfred,
Voller Hans, Immann Peter, Eisbacher Peter und Maierhofer Alois




Alle Fotos vom Faschingsfest in der Tennishalle Kindberg findet ihr hier -->

 

 

 

 

Alle aktuellen Infos über den WINTERCUP 17/18

 

Die aktuellen Spieltermine sowie die Spielberichte finden Sie hier -->

Die Mannschaften sowie die Spielerlisten fnden Sie hier -->

 

Die aktuellen Tabelle und Spielstände pro Gruppe finden Sie hier: 

Herren A Herren C Damen A
Herren B Herren D Damen B

 

 

 Die Sieger des Jugendturniers in Birkfeld

Tolle Leistung von dem Kindberger Nachwuchsspielern beim Jugendtunier in Birkfeld.
Den ersten Platz konnte Moritz Wittmann für sich entscheiden und zweiter wurde Lucas Hofbauer.

Herzliche Gratulation zu dieser tollen Leistung!

 

 

 

 

Die Tennishalle erstrahlt in neuem Glanz

 

Nach der Erneuerung der Beleuchtung ist nun auch der Boden der TEnnishalle Kindberg komplett ausgetauscht worden. Ein neuer Teppichgranulatboden von der Firma Sportbau HL wurde Anfang September verlegt. Somit präsentiert sich die Halle, nun als eine der modernsten in ganz Österreich.

 

 

 

Tolle Erfolge bei den AS.Open 2017

 

ITN 2,0 - 5,0 Herren A 1.  Gruber Fabian
    2.  Rettl Stefan
  Herren B 1.  Stoppacher Christoph
    2.  Knollmüller Bernd
ITN 5,0 - 7,0 Herren A 1.  Voller Julian
    2.  Peinhopf Rene
  Herren B 1.  Hofstadler Robert
    2.  Zink Klaus
ITN 7,0 - 10,3 Herren A 1.  Kronsteiner Christian
    2.  Sommerauer Klaus
  Herren B 1.  Jurak Ivica
    2.  Amidzc Zeljko

 

 

 

Rückblick auf das Kid's Training

 

Im August fand das järhlich kostenlose Sommertraining des Tennisvereins Kindberg in Zusammenarbeit mit der Stadtgemeinde Kindberg statt. Über 40 Kinder konnten von Montag bis Freitag, vier Wochen lang, Tenniseinheiten besuchen.
Trainier Thomas Rettl brachte mit Spaß und Spiel den Kindern und Jugendlichen die Grundtechniken des Tennisspiels bei bzw. förderte die Kinder, welche schon länger zum Tennisnachwuchs gehören.

Ein herzliches Dankeschön an alle teilnehmenden Kinder und auch an die Eltern, sowie insbesondere an unseren Trainer Thomas Rettl für das tolle Engangement.


    

 

 

News zum WINTERCUP 2017/18

 

HERREN A

 Es darf ein Spieler mit einer ITN zwischen 3,0 und 4,0 oder 2 Spieler mit einer ITN zwischen 3,5 und 4,0 eingesetzt werden. Die „Gesamt ITN“ der 4 eingesetzten Spieler muss Minimum 16,0 betragen.

 

HERREN B

 Auf Position 1 darf ein Spieler mit einer ITN zwischen 3,5 und 4,0 eingesetzt werden. Die „Gesamt ITN“ der 4 eingesetzten Spieler muss Minimum 19,5 betragen.

 

HERREN C

 Spieler mit einer ITN ab 5,7 sind spielberechtigt. Die „Gesamt ITN“ der 4 eingesetzten Spieler muss Minimum 24,5 betragen.

 

HERREN D

 Auf Position 1 darf ein Spieler mit einer ITN zwischen 6,5 und 7,0 eingesetzt werden. Die „Gesamt ITN“ der 4 eingesetzten Spieler muss Minimum 30,0 betragen.

 

DAMEN A

 Spielerinnen mit einer ITN ab 6,0 sind spielberechtigt.

 

DAMEN B

 Spielerinnen mit einer ITN ab 8,5 sind spielberechtigt. Über die Spielberechtigung von Hobbyspielerinnen wird in der Mannschaftsführersitzung entschieden.

 

 In allen Bewerben wir auf Zehntel gerundet. Stichtag 10.08.2017

 Anmeldungen bitte bis spätestens Dienstag 19.09.2017  bei Hrn. DI Gerald Gamauf unter 0664/4119387.

 

 

 

Trainingscamp für den Tennisnachwuchs - Sommer 2017

Das Trainingslager für Kinder und Jugendliche ist aktuell voll im Gange - Eindrücke & Schnappschüsse inklusive:

 

 

  

 

 

Steirische Mannschaftsmeisterschaften 2017


Die Steirischen Mannschaftsmeisterschaften 2017 sind größtenteils abgeschlossen.
Ein Überblick über die Mannschaften mit den jeweiligen Spielern finden Sie hier --> in der Fotogalerie.

Alle Ergebnisse, Spielberichte und Aufstellungen finden Sie hier.
Der Tennisverein Kindberg gratuliert allen Spielern und Spielerinnen zu den mannschaftlichen Erfolgen.

 

 

News aus dem Regionalleistungszentrum

 

Kid's Wintercup in der Tennishalle Kindberg

Am Dienstag, den 18.04.2017 fand erneut der Kid's Wintercup des Regionalleistungszentrums Hochsteiermark in der Tennishalle Kindberg statt. Die Beteiligung von teilnehmenden Kindern aber auch von den Eltern und Fans der kleinen Profis war enorm. Rund 40 Nachwuchstalente kämpften in fünf verschiedenen Gruppen um den Sieg.
Alle Bilder und die Sieger des Tages finden Sie hier -->.

Offizieller Beitrag des Steirischen Tennisverbandes finden Sie hier -->.

 

 

3. Kids-Wintercup in Kindberg

Der dritte Kid's Wintercup des Regionalleistungszentrums Hochsteiermark fand am 30.12.2016 auf der Anlage des Kindberger Tennisvereins statt. Ein enorm großes Teilnehmerfeld von 57 Nachwuchstalenten und zahlreiche spannende Matches kürten nach zwei Austragungstagen die jeweiligen Klassensieger.

Die Ergebnisse und der gesamte Artikel finden Sie hier: Artikel Sttv_3. Kids-Wintercup

 

 

Wintercup/ Teamcup in Kindberg

Der Wintercup für Damen und Herren, sowie der auch der Teamcup ist nun voll im Gange. Aktuelle Spielberichte, sowie die Tabellen und Informationen rund um die Bewerbe finden Sie hier.

 

 


Neue Beleuchtung in der Tennishalle

Seit Anfang Oktober ist die Tennishalle Kindberg, eine von wenigen Hallen in der Steiermark die mit neuester LED Lampentechnologie aus-gestattet ist. Je 10 Lampen der Firma Ecocan GmbH wurden pro Platz in Zusammenarbeit mit dem E-Werk Kindberg installiert.

Mit dieser Lichttechnologie ist die Tennishalle dazu qualifiziert ÖTV-Turniere auszutragen, die höchste Spielklasse in Österreich. Die moderne Beleuchtung bietet optimale Spielbedingungen für jede Spielklasse und ist durch die neueste Technik sehr viel energiesparend als die Beleuchtung zuvor.

 

Reservierungssystem Freiplätze

Um eine Reservierung auf unseren Freiplätzen durchführen zu können, ist es notwendig über den Menüpunkt Anmeldung ein Konto zu erstellen.

Nach erfolgter Registrierung kann man sich mit dem entsprechenden Benutzernamen und Passwort anmelden. Anschließend erfolgt eine automatische Weiterleitung auf das Reservierungssystem.

Im folgenden Link befindet sich eine entsprechende Anleitung:

Anleitung Reservierungssystem